Потенциально опасный астероид 4660 Nereus на огромной скорости приближается к нашей планете и уже 11 декабря он пересечет орбиту Земли.

Пресс-служба NASA сообщает, что небесное тело имеет форму яйца, а его диаметр составляет 330 метров.

Специалисты уточняют, что один оборот вокруг Солнца 4660 Nereus совершает за 664 земных дня. Скорость, с которой летит астероид составляет 23700 м/сек.

Астероид 4660 Nereus был открыт еще в 1982 году. По словам ученых, для Земли он не представляет опасности. Его максимальное сближение с нашей планетой составит 4 миллиона километров — около 11 расстояний до Луны.

Подобных небесных тел, пересекающих земную орбиту, в Солнечной системе очень много. За ними ведется постоянное наблюдение.

Потенциально опасный астероид 4660 Nereus, фото: pcnews

Ученые обеспокоены данным астероидом не по причине того, что он близко подходит к Земле, а скорее тем, что его орбита неустойчива. Она вытянута и по всей видимости земное тяготение на нее довольно сильно влияет.

Тем не менее, по их словам сближение 4660 Nereus с Землей никак не отразится на жителях планеты. Более того, его столкновение ни с Землей, ни с Луной в ближайшие сто лет не произойдет.

4660 Nereus, фото: социальные сети

Как известно, человечество придумало защиту от астероидов, которая включает в себя ряд методов, с помощью которых они могут изменить траекторию околоземных объектов и тем самым предотвратить катастрофу.

Если на поверхность Земли упадет довольно большой астероид, то он вызовет цунами, огненные смерчи размером с континент, или импактную зиму - это, когда в стратосферу поднимется огромное количество пыли, которое закроет солнце.

Ранее Hyser писал о том, что в сети хохочут над приближением астероида к Земле.

Также Hyser сообщал, что на Землю высадится корабль инопланетян.

Напомним, что названы профессии, которые исчезнут к 2030 году.