Выплаты некоторых пенсионеров значительно возрастут с этого месяца.

1 декабря, как и было обещано, произвели перерасчет пенсионных выплат. Известно, кто теперь получает больше всего. Об этом пишет "Апостроф".

Названа категория пенсионеров, которые могут жить на широкую ногу, фото: 24 канал

Согласно доступным данным, 471,6 тысячи украинцев получают выплаты в размере более чем 10 тысяч гривен. Правда максимальные пенсии получают лишь малая часть пенсионеров – 4,3%.

Именно их выплаты после перерасчета действительно заметно возрастут, ведь 1 декабря этого года на фоне прожиточного минимума и минимальной заработной платы увеличился и объем максимальной пенсии. Известно, что теперь она будет становить не 18 540, а 19 340 гривен.

Украинским пенсионерам пересчитали выплаты, фото: Главком

Стоит отметить, что в стране уровень максимальной пенсии составляет 10 минимумов для нетрудоспособных лиц. В связи с тем, что размер пенсии зависит напрямую от заработной платы, то тот, кто работает легально, получая высокий доход, остается при выходе на пенсию в выигрыше.

Также в Министерстве социальной политики отметили, что легальные высокие доходы в стране имеют только около 0,5-0,6% работающих украинцев. В частности, речь идет о доходе на уровне 62-90 тысяч гривен (в последние три года).

А вот для большинства пенсионеров, которые получают минимальную пенсию, размер выплат возрастет ненамного - с 1854 до 1934 года. Хотя этой суммы вряд ли хватит, чтобы покрыть расходы хотя бы на продукты и товары первой необходимости, отмечают специалисты.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, насколько изменятся их выплаты.

Также наш портал сообщал, что стало известно о "новогодних" сюрпризах для украинцев в декабре.

Напоминаем, что будет с зарплатами, сколько сдерут налогов и за что дадут премии.