В Украине некоторые новогодние елки могут быть токсичными.

Последние годы среди украинцев наиболее популярными стали искусственные елки, которые можно пользоваться долгие годы. Однако эксперты предупредили, что отдавая предпочтение таким деревьям, лучше покупать их в специализированных магазинах или в тех местах, где потребителю готовы предоставить документы на товар. Об этом пишет "UBR.ua".

Украинцев предупредили по поводу главного атрибута праздника, фото: YouTube

Все потому что бывает такое, что новогодний декор был изготовлен из некачественного пластика, а это в свою очередь чревато отравлением испарениями от него ребенка или взрослого. В связи с этим, при покупке искусственного дерева сразу следует обращать внимание на то, нет ли у него специфического токсичного запаха.

Если есть сильный, устойчивый запах пластмассы, то от покупки лучше воздержаться. А покупая елку на рынке, не забудьте уточнить у продавца, откуда было завезено дерево, а также проверить маркировку или на самом изделии, или на упаковке. Кроме того, вы вправе потребовать документы, что товар прошел контроль и безопасен.

Это очень важно проверять, поскольку порой продавцы сами не знают, что продают. А люди, покупая елки из некачественной пластмассы могут не только отравиться, ведь такие деревья еще и легко воспламеняются, поэтому, если в проводке будут замыкания, такое украшение тут же вспыхнет и возникнет пожар.

А вот сертифицированный и более качественный пластик, если и загорится, то сначала начнет плавиться, течь и издавать запах, поэтому опасную ситуацию можно будет заметить и быстро устранить.

Ранее "Hyser" писал о том, что специалисты рассказали, какие вещи запрещено дарить на Новый год.

Также наш портал сообщал, что в Украине озвучили цены на новогодние елки и сосны.

Напоминаем, что ждет украинцев после Нового года.