Многие украинцы любят проводить новогодние праздники в Карпатах. Красоты заснеженных гор, холмов, свежий горный воздух, бани и чаны с хвойными веточками, вкусный глинтвейн и банош – все это создает колоритную атмосферу для веселого празднования Нового года.

Однако в этом году погода на праздники, скорее всего, будет не очень хорошей, ведь уже сейчас возникают разнообразные погодные явления, которые портят планы всем, кто планирует поездку в горы. Об этом информирует УНИАН, ссылаясь на Telegram-канал ГСЧС.

Издание информирует, что в ГСЧС заявили, что в высокогорье восточной части Закарпатской и Ивано-Франковской областей, в текущие выходные 4-5 декабря, ожидается значительная снеголавинная опасность. А лавины могут стать причиной многих серьезных и опасных ситуаций, а потому туристов просят регистрироваться у спасателей перед схождением в горы.

Но украинцам не стоит отчаиваться, ведь до Нового года еще несколько недель, и погода может изменится в лучшую сторону. Однако все равно следует воздержаться от опасных экстремальных приключений в горах, отдав предпочтение семейным уютных посиделкам у камина.

Скриншот с Telegram-канала ГСЧС

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что синоптики рассказали, когда в Украину придут мощные 30-градусные морозы.

Напоминаем, что названы даты магнитных бурь в декабре; когда украинцам стоит подготовиться в мощных ударам.

Также портал Hyser информировал, что синоптики назвали дату, когда в Киев придет настоящий зимний снегопад.