Все дети, рожденные в 2019 году, на момент достижения ими 18-летнего возраста, получат на спецсчета средства от рентных платежей в размере $10 000. Таким образом президент Владимир Зеленский анонсировал создание экономического паспорта украинца.

По словам председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, получить данную сумму денег смогут только те дети, кто родился, когда началась каденция Владимира Зеленского, а именно в 2019 году, пишет "Сегодня".

Согласно данной программе в Фонде будущих поколений будут создаваться специальные счета, пополнять которые будут каждый месяц. Когда ребенку исполнится 18 лет, деньги можно будет использовать.

"У нас рождается около 300 тысяч детей в год. Есть определенные отчисления от ренты. Я не исключаю, что отчисления будут не только от ренты, но и от других платежей. Например, от приватизации, импортного НДС. Пока мы говорим только о ренте. Рента распределяется между теми детьми, которые родились и имеют экономический паспорт украинца", – рассказал Даниил Гетманцев в кулуарах парламента 1 декабря.

Даниил Гетманцев, фото: kurs.com

Министр говорит, что в случае, если данная сумма будет меньше суммы, установленной законопроектом, то разница дотируется за счет государства. По расчетам властей, ребенок на счету должен иметь порядка 10 тысяч долларов в эквиваленте по достижению им совершеннолетия. Однако средства будут в гривне с учетом инфляции.

Сам законопроект Зеленский намерен внести на рассмотрение народных депутатов 10 декабря.

Ранее Hyser писал о том, что для украинцев ввели новые налоги.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, кто сможет обогатиться.

Напомним, что вакцинированным курортникам присвоят ковид-наклейки.