Отправляясь на зимний отдых, совершеннолетние посетители и клиенты должны иметь документ, который подтверждает вакцинацию от COVID-19 или отрицательный результат тестирования или выздоровления.

Согласно рекомендация Минздрава, проверку COVID-документов будут проводить во время поселения граждан в гостиницу либо когда они будут покупать абонемент на горнолыжное катание, пишет "РБК-Украина".

Во время брифинга министр заявил, что посетителям курорта необходимо присвоить уникальную отметку, что-то наподобие наклейки, чтобы было понятно, что у человека имеются документы и их проверили. Кроме того, он считает, что такая отметка "должна свидетельствовать о том, кто именно ее выдал: какой субъект хозяйствования".

Ляшко считает, что такая отметка избавит гражданина от повторных проверок и даст возможность пользоваться смежными услугами такими, например, как услуги подвесных канатных дорог, уличные ярмарки и прочие.

Однако COVID-документы отдыхающий должен всегда иметь с собой на случай, если представители заведений потребуют их показать либо будет осуществляться выборочная контрольная проверка контролирующими органами.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube-видео

Где и как будут проверяться COVID-документы не известно, ведь это остается на выбор бизнеса. Ответственность за организацию и выполнение мероприятий возлагается на владельцев бизнеса. Речь идет о штрафе от 34 до 170 тысяч гривен.

Ранее Hyser писал о том, что Минздрав сообщил о сокращении сроков одного из COVID-сертификатов.

Также Hyser сообщал, что в "Дие" появился новый тип ковид-сертификата.

Напомним, что на Закарпатье обнаружили заведение, где обещают амнистию за поддельный ковид-сертификат.