Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался касательно причин оккупации Крыма

Захват российскими военными Крымского полуострова в 2014 году стал одним из самых громких скандалов в современной истории. Недавно президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что Россия захватила Крым по просьбе украинских военных, которые опасались того, что на полуострове появятся войска НАТО. Об этом сообщает информационный портал "УНИАН".

"Они вышли на россиян, это было не на самом высоком уровне ... Был разговор... они предупредили россиян, что Крым не будет российским, если мы не предпримем определенных действий. Он не будет и украинским. А чьим? НАТОвским. Тогда НАТО было заточено на Крым. И после очередной встречи с русскими... Они предложили, вы там своему скажите президенту, что вопрос Крыма надо решать. По моим данным, президенту России доложили", — заявил в интервью российскому пропагандисту Дмитрию Киселеву глава Беларуси.

Лукашенко также заявляет, что в тот момент американцы уже проектировали казармы в Севастополе, однако украинское военные, которые служили на полуострове, якобы помешали этим планам. Кроме того, белорусский президент утверждает, что Путин настаивал на "юридическом решении проблемы", поэтому и настоял на референдуме, в связи с чем полуостров вошел в состав РФ "без единого выстрела".

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Евгений Енин рассказал об учениях на границе с Беларусью.

Напомним, ранее сообщалось, что Лукашенко начал угрожать Украине.

Также "Hyser" писал, что на украинской границе с Беларусью появилась авиация.