Полученную за вакцинацию тысячу гривен теперь необходимо будет потратить в течении четырех месяцев.

Согласно новому решению правительства именно столько времени понадобится, чтобы сгенерированный в приложении "Дія" бонус был действительным, пишут "Факты". Спустя четыре месяца украинцы не смогут воспользоваться данными деньгами.

Замминистра экономики Ирина Новикова пояснила, что обещанный способ потратить "прививочную тысячу", не используя "Дію", появится в лучшем случае в третьем квартале 2022 года. Ну а тем временем воспользоваться тысячей смогут лица, имеющие смартфон с нужным приложением.

Немногим ранее сообщили, что тысячу украинцам не будут выдавать на руки. Более того, по своему усмотрению они не смогут использовать ее. Принимать виртуальную тысячу будут компании из строго ограниченного списка (предположительно не более 6 тысяч юридических лиц). В бизнес-документах компании должны быть указаны нужные классификаторы видов деятельности (КВЭДы).

Так, потратить эти деньги можно будет в кинотеатрах, театрах, концертных залах (КВЭД — концертная деятельность), музеях, спортивных центрах (КВЭД — деятельность спортивных сооружений, спортивных клубов, фитнес-центров).

Также можно будет потратить эту тысячу на ж/д билет для поездок по Украине. В заявлении президент Зеленский упоминал и об авиатранспорте, но на большинство внутренних авиарейсов стоят больше, нежели тысяча гривен.

Гривны, фото: скриншот You Tube
Гривны, фото: скриншот You Tube
Гривны, фото: скриншот You Tube

Как известно, программа берет свое начало 19 декабря. Все желающие получить 1000 гривен, должны загрузить в свой смартфон приложение "Дія", затем сгенерировать там "зеленый" сертификат (о двух прививках) и пройти верификацию в программе "єПідтримка".

Ранее Hyser писал о том, что в декабре украинцы получат "накрученные" платежки за отопление.

Также Hyser сообщал, что у субсидиантов начали забирать финансовую помощь от государства.

Напомним, что украинцам пообещали семикратный перерасчет пенсий.