В Верховной Раде высказались касательно идеи президента Владимира Зеленского

Не так давно президент Украины Владимир Зеленский предложил идею, по которой в Украине появится экономический паспорт украинцам, а юным украинцам достанутся доходы от украинских недр. Эту идею еще обдумали до конца, однако уже известно, что пока что новый паспорт обещают только тем детям, которые родились после 2019 года. Также сообщается, что сумма денег, назначенная каждому ребенку будет довольно маленькой. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Так, народный депутат от "Слуги народа" Данил Гетманцев заявляет, что владельцы экономического паспорта к 18 годам смогут накопить эквивалент 10 тысячи долларов. Предоставлять экономические паспорта предлагается только тем детям, которые родились после 2019 года. В среднем в Украине в год рождается до 300 тысяч детей, из чего можно сделать вывод, что к тому моменту, как закон будет принят, в программе будет уже порядка миллиона участников.

Нардеп объяснил, что суть экономического паспорта заключается в том, что каждый ребенок получит в свое расположение специальный счет, который ежемесячно будет пополняться рентой от ископаемых, добываемых в Украине. После того, что как украинец достигнет совершеннолетия, он сможет потратить накопленные деньги на оплату образования или на покупку жилья, или на другие целы.

Кроме того, рассматривается возможность пополнения счетов не только процентами от рентных платежей. Гетманцев заявляет, что туда могут пойти средства с приватизации или импортного НДС.

Не все депутаты, однако, смотрят на эту инициативу с оптимизмом. Нардеп от фракции "Голос" Ярослав Железняк заявляет, что доходы не будут такими большими, какими их обещают "Слуги". В бюджете на грядущий год рента от пользования недрами оценивается в 41 миллиард гривен, что, если поделить на миллион владельцев экономических паспортов, обещает довольно скромные суммы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Тимошенко удивила всех нарядом за несколько тысяч долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев собираются штрафовать за использование пакетов.

Также "Hyser" писал, что Зеленский сделал заявление о госперевороте в Украине.