Многие украинцы помнят времена, когда молодежь массово покидала села в поисках лучшей жизни и ехала покорять городскую промышленность. Прошло каких-то 50 лет и все столо наоборот. Ведь сегодня наличие земли в селе для многих украинских семей является дополнительным источником дохода. Так, пенсионеры часто торгуют на рынках выращенными на собственных приусадебных участках овощами, ягодами и фруктами. Законодательство не требует от них платить налоги по большинству таких доходов. Однако все может измениться.

Если внимательно ознакомиться с одним из документов, размещенных на сайте парламента, то можно найти очень любопытную поправку в так называемом "ресурсном" законе, который Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом.

Голосование состоялось во вторник, 30 ноября. Многие политические эксперты уже заявили, что, поддержав увеличение ставок налогов, акцизов и других платежей в государственный бюджет, партия "Слуга народа" сильно ударила по своему и не без того зашатавшемуся рейтингу.

Оказывается, теперь все украинцы, в собственности которых есть земельные паи, обязаны будут платить минимальный налог в 1,5 тыс. грн с каждого гектара.

Кстати, это нововвидение никак не повлияет на крупные агрохолдинги, поскольку они не являются собственниками земли. За все заплатят имеющие землю крестьяне и фермеры.

Налоги теперь придется платить и в том случае, если участок расположен в черте города и даже если человек выращивает на нем продукцию исключительно для собственного потребления и не продает ее на рынке. Главное, учитывается площадь, а именно размер огорода должен быть 0,5 га (50 соток).

Что касается сельскохозяйственных земельных участков, которые расположены за пределами населенных пунктов - то они должны будут платить не менее минимальной суммы налога, примерно 1,5 тыс. грн с 1 гектара.

Кроме того, законом №5600 повышаются налоги для целого ряда отраслей, в том числе - для производителей алкоголя и продуктов питания. Также вводится налог на продажу недвижимости в 18%.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинские заробитчане боятся ехать на заработки в Польшу.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кому увеличат пенсии до 2600 грн.

Напоминаем, что в Украине повысят налог для тех, кто работает.