Военные ведомства практически каждой страны ежегодно тратят десятки миллионов на ученья своих армий и как военнослужащим выживать в боевых условиях. Однако, небоевые потери случаются и там.

Так, стало известно, что 30 ноября во время учебного полета на авиаполигоне Гарагейбат разбился военный вертолет Ми-17 Государственной пограничной службы Азербайджана. Об этом пишут РосСМИ.

Ивестно, что ЧП произошло около 10:40 по местному времени (09:40 по Москве), на аэродроме Гарахейбат в Хызынском районе Азербайджана, говорится в совместном заявлении Госпогранслужбы и Генпрокуратуры.

"Среди членов экипажа вертолета есть погибшие и раненые", - отмечается в сообщении.

Так, в результате крушения вертолета погибли 14 человек, из них один штатский, еще двое ранены. Согласно законодательству Азербайджана, погибшие в авиакатастрофе получат статус шехида ( прим.ред: тело "мученика за веру" (шахида) не обмывают и хоронят в той одежде, которая была на нём в момент гибели. Молитва над покойным шахидом не читается).

Лишь чудом удалось выжить Эмилю Джафарову и Рамину Адилову. По словам генерал-полковника Эльчин Гулиева, оба они находятся в военном госпитале Госпогранслужбы и чувствуют себя нормально.

На место происшествия прибыло руководство Госпогранслужбы и Генпрокуратуры.

В настоящее время по делу ведутся интенсивные следственно-оперативный мероприятия. Так, привлеченным из Минобороны специалистом исследуется изъятый "черный ящик" вертолета. Вместе с тем место крушения было осмотрено экспертами в области судебно-баллистической, судебно-пожарной и судебно-медицинской экспертиз.

Генеральный прокурор республики взял расследование дела под особый контроль. Вместе с тем, Генпрокуратура уже исключила внешние причины трагедии.

"Разбившийся вертолет был относительно новым и незадолго до события его ремонтировали", - отметили в Госпогранслужбе.

Также известно, что государство в лице Президент Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой, взяло на себя захоронение погибших.

Вечером во вторник, 30 ноября, тела погибших при крушении вертолета военнослужащих были доставлены в Баку. Родные посетили Центр патологической анатомии и опознали погибших офицеров.

Ранее Hyser писал о том, что под Москвой в авиакатастрофе разбилась семейная пара, романтическое свидание обернулось катастрофой.

Также писали, что в США самолет упал на жилой дом.

Напомним, что в России рухнул самолет с парашютистами.