По последним данным в Украине насчитывается около 2 млн физических лиц-предпринимателей. Как правило, они предоставляют информационные и индивидуальные услуги, работают в сфере IT, розничной торговле и обеспечению блюдами и напитками. О них Владимир Зеленский неоднократно говорил, что Фопы - это движущая сила украинской экономики и, без преувеличения, будущее Украины. Однако при всей государственной поддержке, у предпринимателей есть и свои обязательства.

Так, Государственная налоговая служба Украины напомнила физлицам-предпринимателям (ФЛП), что на выполнение инструкции № 492, которой руководствуются налоговые органы, все предприниматели должны иметь оформленный предпринимательский счет. Именно туда должны поступать платежи за проданные товары или оказанные услуги.

При этом личная банковская карта оформляется только для платежных операций, не связанных с предпринимательской и независимой профессиональной деятельностью.

"Запрещается использовать текущие счета, открывающиеся для собственных нужд физическими лицами, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности", — говорится в инструкции.

К слову, предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц - предпринимателей в соответствии со ст. 1087 устанавливаются Национальным банком Украины (часть третья ст. 1087).

Также пресс-служба налоговой напоминает, что частный предприниматель может открывать свой предпринимательский счет в любом банке.

То же касается и личного счета. Вот только при оформлении персональной карты клиент должен письменно проинформировать банк о наличии/отсутствии статуса предпринимателя или лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность.

К слову, с 1 января 2022 года на Фопов ждут важные изменения в части учета дохода. Так, власти решили ввести более строгую ответственность за непредставление налоговой и аудиторской отчетности, а также хотят обязать предпринимателей всех без исключения применять регистраторы расчетных операций (РРО).

Ранее "Hyser" писал о том, что украинские заробитчане боятся ехать на заработки в Польшу.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кому увеличат пенсии до 2600 грн.

Напоминаем, что в Украине повысят налог для тех, кто работает.