Пуховые куртки, непромокаемые плащи и теплые пальто - уже сегодня, 1 декабря 2021 года все это понадобится украинцам. Еще бы, по прогнозам синоптиков зима в Украине ожидается вполне обычной: будут и морозы, и оттепели, и снег. И вот почему.

Так, согласно прогнозу Укргидрометцентра, зима в Украине громко заявит о себе уже с первого дня. Всему виной - генуэзский циклон "Бенедикт", который на ближайшие три дня принес значительное похолодание и обильные осадки: и в виде дождя, и в виде снега.

Вместе с тем украинцам несколько повезло, так как всю свою мощь циклон уже показал в странах Европы, куда принес немало беды, а в Украине лишь отголоски всего этого.

Так, умеренный мокрый снег пройдет на западе и севере Украины, а также в Винницкой области ночью, а днем осадки продолжатся, но их интенсивность уменьшится. При этом на Закарпатье и в Карпатах местами снежить будет сильно.

Кстати, порывистый ветер скоростью 15-20 метров в секунду – тоже следствие циклона "Бенедикт". Он сформировался над Северной Атлантикой и пришел к нам с северо-запада через Северную Европу, но уже в ближайшие дни этот циклон переместится в сторону России.

Вот только радоваться долго возможности не будет, так как сейчас над Европой фиксируется большой контраст температур - на юге Европы еще очень тепло, а на севере уже довольно холодно. При таких значительных контрастах температур циклоны возникают очень часто и на смену "Бенедикту" в Украину уже движется "Даниэль".

Соответственно, ближе к концу недели синоптики опять предупреждают об осадках в виде снега, мокрого снега и дождя. Ветер снова усилится. Так что в целом, в плане погоды текущая неделя будет достаточно бурной.

В такую погоду нужно держаться подальше от высоких, особенно сухих деревьев, поскольку угроза их падения достаточно велика. Не стоит парковать автомобили под деревьями и рекламными щитами. И лучше обходить стороной старые дома с ветхой кровлей.

Ранее Hyser писал, что улицы Киева замело снегом.

Также наш портал сообщал, что по России прошелся мощный циклон.

Напомним, непогода в Крыму затронула 17 населенных пунктов.