Жителям Украины сообщили очень интересную и полезную информацию, в которой идет речь о новых функциях в приложении «Дія». Стало известно, что в приложение было добавлено массу новых приятных функций.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Факты»

Нужно сообщить, что в приложении «Дія» украинцы теперь смогут самостоятельно подавать заявление на пенсию и делать ее перерасчет, а также оформить субсидию, получить справку о трудовом стаже, справку о доходах пенсионера и выписку из реестра застрахованных лиц.

Для того, чтобы сделать перерасчет своей пенсии или подать заявку на оформление пенсии, нужно пройти авторизацию в приложении «Дія». После этого нужно открыть раздел «Пенсии, льготы и пособия» и выбрать необходимый для вас пункт.

Заява на пенсию
Заява на пенсию

После того как вы найдете нужное для вас разделение, вы сможете подать заявление. Часть заявления будет подтянута автоматически с личного кабинета, а само заявление – простая анкета.

Потом вы сможете выбрать, как хотите получать пенсионную выплату: на карту или в отделении почты.

Если все будет сделано правильно и вы предоставите все необходимые документы, то решение будет принято уже в течении 10 дней.

Кроме этого, теперь в приложении можно будет оформить и субсидию. Нужно также пройти авторизацию, после этого открыть разделение «Пенсии, льготы и помощь», а потом открыть субсидии.

Заява на субсидию
Заява на субсидию

У вас будет возможность подать заявление на субсидию, указав при этом свой банковский счет, есть ли у вас счетчики и ответить на несколько необходимых вопросов.

Также нужно будет указать всех членов вашей семьи и уровень их доходов.
Чаше всего никаких фотографий документов не требуют, так как после всех необходимых данных все подписывается и попадает в Министерство социальной политики Украины.

Для того чтобы получить справку о трудовом стаже ОК-5 и ОК-7 нужно зайти в раздел «Справки и выписки», а после того выбрать «Справка из реестра застрахованных лиц».

Напомним, что в сети рассказали, что в Украине из-за нового штамма ввели самоизоляцию.