Теперь оформить выплаты от государства пенсионеры могут не выходя из дома. Чтобы не стоять в очередях и не ходить в госорганы, перерасчет пенсий будет проходить на портале "Дия".

Глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров говорит, что для получения данной услуги процесс был максимально автоматизирован.

"Для получения этой услуги мы максимально автоматизировали процесс, чтобы сократить количество документов, полей для заполнения и время ожидания", - написал он в своем Facebook.

Кроме того, министр уточнил, что для оформления выплат больше не потребуется стоять в очередях. Будучи дома, они смогут войти в приложение "Дия", заполнить анкету, добавить все документы, которые необходимы для оформления и отправить заявку. Это особенно актуально в условиях пандемии, чтобы не подвергать себя риску заболеть, сидя в очереди.

"Теперь они смогут сделать это, не выходя из дома, на портале "Дия". Нужно заполнить анкету, загрузить необходимые документы и отправить заявку - и все. В условиях пандемии эти инновации помогут взрослым людям предотвратить лишние риски заболеть в очередях, а также сохранит их здоровье или даже жизнь", - резюмировал Федоров.

Также напомним, что с 1 декабря на портале "Дия" начнет свою работу услуга смены места жительства онлайн почти для всей Украины. Ее можно будет получить за 1 рабочий день без посещения 3 учреждений, 30 дней ожидания и лишних документов.

Ранее Hyser писал о том, что украинский пенсионерам рассказали об очередном перерасчете пенсионных выплат.

Также Hyser сообщал, кто из украинских пенсионеров получит надбавку с 1 декабря.

Напомним, что украинцам сообщили о новых налогах за их квартиры.