В течение текущего, 2021 года, цена на курятину в нашей стране выросла приблизительно на 30% и рост цены связан исключительно с увеличением затрат производителей.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин говорит, что за последний год выросла цена на зерновые культуры, которыми кормят птицу, пишет "ubr.ua". Наибольший рост цен на корм для птицы был в январе-феврале - на 60%. Это поспособствовало тому, что производители начали поднимать цену. В противном случае они должны были прекращать производство.

"Впервые за продолжительный период мы видим сокращение объемов производства курятины в Украине. За последние десять лет производство постоянно росло. За десять месяцев 2021 года промышленное производство сократилось на 3%, в домохозяйствах – на 4%. В таких условиях цена и выросла", – указала эксперт.

Курятина, фото: социальные сети

Аналитик говорит, что подорожание мяса ожидает и в дальнейшем. Связано оно с грядущими праздниками. Если говорить о курятине, то больше всего цена вырастет на куриное филе поскольку оно пользуется спросом в наибольшей степени.

Вместе с тем хотим напомнить, что подорожало сало в нашей стране. Цена на популярный продукт взлетела вдвое.

Вместе с тем эксперты считают, что дальнейшего его подорожания ожидать не стоит, а то подорожание что было, свидетельствует о будущем удорожании мяса.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине озвучили цены на новогодние елки и сосны.

Также Hyser сообщал, что в Украине после Нового года рекордно подорожает хлеб.

Напомним, что украинцев ошарашили ценами на сливочное масло.