В декабре украинцев ожидает сразу несколько новшеств.

В первую очередь идет о материальном поощрении за вакцинацию от коронавируса и повышении налогов. Также с 9 декабря расширится список профессий, для которых вакцинация от коронавируса станет обязательной. Об этом пишет "Сегодня".

Так, вакцинироваться придется уже не только педагогам и работникам центральных и местных органов власти, но и сотрудникам:

Скриншот: Сегодня

В том случае, если работник откажется от вакцинации, его отстранят от работы без сохранения зарплаты. Правда для тех граждан, у кого есть противопоказания к вакцинации, прививка будет необязательной.

Кроме того, с 1 декабря в Украине вырастит размер минимальной зарплаты, но вместе с тем и минимальный размер налога будет уже составлять1430 гривен - 22% от минимальной зарплаты. Его должны уплатить ФЛП, которые выбрали упрощенную систему налогообложения.

Что будет с налогами в декабре, фото: Слово и Дело

При этом тем, кто выбрал общую систему налогообложения, придется до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос, уплатить минимум 4070 грн.

Вместе с тем с 19 декабря украинцам начнут выплачивать по 1 тыс. грн, но только тем, кто полностью прошел курс вакцинации. Эти деньги можно будет получить в приложении "Дія", но они будут виртуальными и потратить их можно будет на путешествия в пределах Украины, билеты в кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, выставочные центры или массовые мероприятия, абонементы на спортзал, фитнес-клуб, бассейн.

Ранее "Hyser" писал о том, через несколько дней украинцам увеличат пенсии.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, кто может обогатиться после роста заработных плат, ведь их повысят не всем.

Напоминаем, что украинцев готовят к новым тарифам за интернет.