Всем жителям Украины сообщили очень важную новость, в которой идет речь об отключениях всех «серых» мобильных телефонов. Уникальные коды мобильных телефонов после определенного периода амнистии попадут в единую базу данных, и если аппараты не будут зарегистрированы в "белом" списке, то их отключат от сотовых сетей.

Соответствующую публикацию разместили на портале «ЮБР»

Стало известно, что совсем скоро могут принять закон №6183. Это говорит о том, на территории Украины будет работать специальная база данных, где будут находиться специальные идентификаторы мобильных телефонов. Сейчас идет речь обо всем известном IMEI.

В этой новой базе будет несколько подразделений – белое, черное и серое. В белый список будут попадать мобильные телефоны, планшеты и гаджеты с доступом к интернету, которые работали в мобильных сетях Украины до 1 июля 2022 года.

Черный список создан для того, чтобы отключать по IMEI-кодам все украденные или поддельные устройства. Кроме этого, устройства, которые ввезли в Украину не легально, также будут заблокированы.

Гаджет
Гаджет

Третий серый список будет в себя включать телефоны и гаджеты, которые будут определены как ненастоящие или клонированные. Они все будут временно разрешены до 31 декабря 2025 года. То есть серый список будет временным.

Кроме этого, в списках будут устройства, которые украинцы привезли из заграницы. В таком случае людям будет даваться 120 дней для того, чтобы попасть в белый список.

Это все станет действительным и рабочим только тогда, когда Верховная Рада Украины примет закон №6183.

Напомним, что в сетях начали говорить о том, что Владимир Зеленский уже долго затягивает с военным законом.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали, как понять, что ваш телефон прослушивают.

Также портал "Hyser" писал, что в сети сообщили, что в Германии продается грузовики деревянной кабиной.