В ближайшее время в Киевской области начнутся плановые отключения электричества, которые продлятся минимум до 4 декабря.

По словам Союза потребителей коммунальных услуг и член Общественного совета при КГГА Олега Попенко, веерные отключения ожидаются не только в столичном регионе, но и по всей Украине, пишет "UBR.ua".

Эксперт говорит, что причины отключения электричества известны и первая из них заключается в том, что на теплоэлектростанциях (ТЄС) страны находятся низкие запасы угля, а в подземных хранилищах низкие запасы газа.

Вторая причина - это плохое состояние электросетей, которые могут просто не выдержать увеличенной нагрузки в период праздников.

Новый год без света, фото: социальные сети

Плюс ко всему украинцев предупреждают о довольно холодном январе. По словам синоптиков, температура в новогодние праздники опустится до -20 градусов. И если такая температура будет держаться хотя бы неделю, то будут иметь место веерные отключения света во всех районах.

"Если -20 будет держаться хотя бы неделю, то у нас будут не только внеплановые, но и серьезные веерные отключения всех районов. К примеру, наша Трыпольская ТЭС, которая поставляет электроэнергию в том числе в Киев, будет не способна справиться с нагрузкой. Поэтому -20 – это веерные отключения по всей Украине", – подчеркнул Попенко и посоветовал украинцам "молиться на погоду".

Попенко считает, что сначала свет начнут отключать в отдаленных районах страны. Когда он говорит о Киевской области, то он считает, что отключения будут в Белоцерковском, Броварском, Бориспольском, Вышгородском, Макаровском, Киево-Святошинском, Иванковском, Бородянском, Богуславском, Кагарлыкском, Ирпенском районах.

Глава Союза потребителей услуг ЖКХ уверен, что Киев отключат от света в последнюю очередь. И все из-за того, что из-за этого может начаться бунт среди жителей.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам пересчитают платежки за газ.

Также Hyser сообщал, как проверить, обязано ли государство начислять вас социальную помощь.

Напомним, что в "Нафтогазе" подсказали, как сэкономить на "голубом топливе".