С 1 декабря в Украине вырастет минимальная пенсия и это связано с увеличением минимальной заработной платы.

Так, на увеличение минимальных выплат могут расчитывать те украинцы, которым исполнилось 65 лет и имеющих необходимый страховой стаж, пишет "Апостроф". Для мужчин с 35-летним стажем и женщинам с 30-летним с 1 декабря будут выплачивать по 2600 гривен ежемесячно вместо существующих 2400 гривен.

Тем украинцам, которые решили докупить стаж для выход на пенсию, повышение минимальной зарплаты невыгодно. Один месяц стажа "стоит" 22% от "минималки" (как ЕСВ) и таким образом "цена вопроса" возрастает с 1320 до 1430 гривен.

Кроме того повышается размер обычной минимальной пенсии и связано повышение с тем, что повышается прожиточный минимум. С 1 декабря сумма минимальной выплаты составит 1934 гривны вместо 1854 гривны, установленной в июле месяце текущего года.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео

Максимальная пенсия также привязана к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц и составляет десять прожиточных минимумов для соответствующей категории. Таким образом размер максимальной пенсии составит 19340 гривен вместо имеющихся 18540. Таким образом разница в суммах составит 800 гривен.

Кроме того, с увеличением минимальной пенсии повышаются доплаты за сверхнормативный стаж - за каждый полный год стажа более 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин пенсия по возрасту увеличивается на 1% от размера минимальной пенсии.

С 1 декабря размер доплат составит 19,34 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что украинский пенсионерам рассказали об очередном перерасчете пенсионных выплат.

Также Hyser сообщал, что врачи рассказали украинцам, какие симптомы говорят о раке во рту.

Напомним, что украинцам сообщили о новых налогах за их квартиры.