Новый штамм "Омикрон" уже активно распространяется по всему миру.

В частности, этот вид коронавируса был выявленный в середине ноября на юге Африки, но за это время он уже успел проникнуть в Израиль и Гонконг, а теперь появились данные о том, что он добрался еще до Чехии, Германии и Великобритании. У людей, которые прибыли с юга Африки, взяли образцы. Об этом пишет "Апостроф".

Стало известно, где обнаружены случаи нового штамма и в чем опасность, фото: YouTube

На этот счет высказался министр социальных дел федеральной земли Германии Гессен Кай Клозе, который призвал всех, кто вернулся в ФРГ из ЮАР за последнюю неделю, ограничить контакты с окружающими и пройти тестирование в целях общей безопасности. Дело в том, что в образцах у вернувшегося домой из ЮАР немца, характерные "Омикрону" мутации, уже были обнаружены.

В государственном институте здравоохранения Чехии добавили, что в местных лабораториях продолжают изучать все образцы. А вот в Великобритании уже официально подтвердили два случая заражения новым штаммом коронавируса. Заявление на этот счет сделал министр здравоохранения страны Британии Саджида Джавида, который уточнил, что два случая связаны между собой и имеют связь с поездками в Южную Африку.

Омикрон перешел в наступление, фото: YouTube

В связи с этим, Великобритания приняла решение на время приостановить авиасообщение с ЮАР и еще пятью странами Африки.

К слову, ученые утверждают, что новый штамм обладает 50 мутациями и является очень опасным. Ученые встревожены и ищут пути решения для того, чтобы остановить его распространения.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Дии появился новый тип ковид-сертификата.

Также наш портал сообщал, что с 9 декабря начнутся массовые увольнения.

Напоминаем, что в Раде назвали области, в которых скоро завершится локдаун.