Украинцев предупредили о перерасчете транспортировки газа с первого января 2022 года.

Это значит, что совсем скоро суммы в коммунальных платежках изменятся в соответствии с изменениями тарифов облгазами. Правда есть надежда, что суммы уменьшаться, а не увеличатся в размере. Об этом пишет "Апостроф".

Украинцам пересчитают платежки за газ, фото: Цензор.НЕТ

С 1 января 2022 года в Украине пересчитают размер абонплаты с учетом количества газа, который использовали с октября 2020-го по октябрь 2022-го. То что выйдет, нужно будет разделить на 12 и умножить на тариф, который, собственно и вырастит в цене.

Проект пересмотра цен уже вынесен на общественное обсуждение на сайтах украинских облгазов. Хотя в "Нафтогазе" утверждают, что никакого повышения не планируется и вся информация на этот счет является фейком. Однако доверять этим словам не стоит, поскольку вопрос о тарифах рассматривается Национальной комиссией в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Украинцам рассказали, кто сможет платить меньше за газ, фото: РБК-Украина

В связи с этим, действительно высока вероятность того, что цены могут пересмотреть.

Заплатит после перерасчета меньше тот, кто потреблял в указанный выше период меньше газа. Однако так произойдет в том случае, если тариф не повысят, что крайне маловероятно. Он может остаться прежним только при условии соответствующего политического решение со стороны власти.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили об изменении тарифов на коммуналку.

Также наш портал сообщал, что стало известно, как проверить обязано ли государство начислять вам социальную помощь.

Напоминаем, что в "Нафтогазе" подсказали, как сэкономить на газе.