На защиту Украины в случае вторжения России никто из стран Альянса не встанет.

Все потому что на нашу страну принцип коллективной обороны НАТО при открытой агрессии другого государства не распространяется. Соответствующее заявление сделал генсек Альянса Йенс Столтенберг, сообщает "ТСН".

Генсек НАТО рассказал, почему страны Альянса не будут оборонять Украину, фото: Униан

Вне зависимости от этого он отметил, что НАТО поддерживает Украину. Однако защищать наше государство своими войсками, если Россия пойдет в наступление, никто не будет.

Стоит отметить, что нападение на члена НАТО расценивается как нападение на весь Альянс, поэтому в этом случа идет коллективная оборона. Данный пункт указан в статье 5 Вашингтонского договора.

Помощи от Альянса нашей стране в случае вторжения РФ ждать не стоит, фото: Фокус

К слову, это предписание появилось после ряда террористических нападения 11 сентября против Соединенных Штатов. Также пример коллективной обороны Альянс несколько раз демонстрировал, в частности, в связи с ситуацией в Сирии.

На такие случаи у НАТО есть отдельные силы на боевом дежурстве, которые занимаются лишь обеспечением коллективной обороны государств Альянса.

Но Украине, согласно также заявлению ЕС, не помогут войсками в случае вторжения России. Наша страна может рассчитывать только на политическую, дипломатическую, экономическую и финансовою поддержку ЕС. Об этом говорил верховный представитель Европейского Союза Жозеп Боррель.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Кремле признались, когда нападут на Украину.

Также наш портал сообщал, что на Донбассе боевики обстреляли два села, которые подконтрольны Украине. Известно, к чему привели эти обстрелы.

Напоминаем, что украинские военные захватили российскую "птичку" на Донбассе. Есть фотографии.