О том, что природный газ является опасной субстанцией знает каждый человек, ведь с раннего детства об этом говорят все родители и учат своих потомков правильно пользоваться газовой плитой. Вот только вопреки всем предупреждениям, взрыв газа на сегодняшний день довольно частое явление. Об этом сегодня убедились и в городе Новая Одесса в Николаевской области.

Так, 27 ноября около 9 часов утра в ГСЧС поступила информация, что в Николаевской области в многоэтажке прогремел взрыв. Предварительно было установлено, что произошел взрыв бытового газа на 5 этаже, в результате чего полностью разрушены два этажа в пятиэтажном жилом доме в г. Новая Одесса.

О трагедии сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Фейсбуке.

"В г. Новая Одесса в угловой части пятиэтажного жилого дома произошел взрыв (предварительно бытового газа на 5 этаже), в результате чего разрушены четвертый и пятый этажи", – говорится в сообщении.

На место происшествия были вызваны 75 сотрудников спасательной службы и 14 единиц техники. Понадобилась помощь и кинологической группе, потому что надо было оперативно спасать людей из-под завалов.

По предварительным данным, спасатели уже достали троих пострадавших, которых передали медикам. У одного человека предварительно перелом руки и повреждение позвоночника, два человека в шоковом состоянии.

Кроме того, по информации полиции, в квартире на 4 этаже может находиться еще одна женщина, а на пятом этаже могут быть заблокированы еще два человека.

Таким образом информация о жертвах и пострадавших до сих пор уточняется.

Спасателям пришлось также эвакуировать еще 50 жителей дома, чтобы оценить реальные масштабы разрушений и возможность теперь пребывания людей в этом аварийном доме. Вероятно, многие после пережитого будут искать временного убежища у друзей и знакомых.

Комментарий пресс-секретаря ГУ ГСЧС по взрыву бытового газа в пятиэтажном жилом доме:

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве загорелась Киево-Печерская Лавра.

Также Hyser сообщал, что в Киеве загорелся популярный ресторан.

Напомним, что на автозаправке на Харьковщине произошел взрыв.