В этот день, 27 ноября в Украине чтят память жертв трех массовых Голодоморов.

Стоит отметить, что вот уже много лет этот день приходится на каждую четвертую субботу ноября, начиная с 1998 года. Известно, что в нашей стране запланировано на сегодня, пишет "Апостроф".

День памяти жертв Голодомора 2021, фото: YouTube

Так, ровно в 16:00 собираются приспустить государственный флаг, а затем пройдет общенациональная минута молчания, чтобы помянуть жертвы массовых Голодоморов. Дело в том, что всего в Украине было три Голодомора: 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 гг.

Однако больше всего людей умерло во время Голодомора 1932-1933 годов. В 2006 году в Украине даже вышел закон, который обозначил Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа советской властью. Все потому что в те годы власть СССР отправляла огромное количества запасов зерна за границу, в то время, как миллионы украинцев умирали от голода из-за конфискации властью собственного урожая граждан.

Что нужно знать и почему необходимо помнить об этом дне, фото: YouTube

За это в итоге никто из представителей власти наказания так и не понес. Хотя по законам СССР такие противоправные действия расценивались как убийство. Более того, власть запрещала даже говорить о Голодоморе 1932-1933 годов.

Трагические события тех годов забрали жизни 10,5 миллиона украинцев, согласно данным Международной ассоциации исследователей. В частности, большая часть жертв проживали на территории бывших Харьковской и Киевской областях, что охватывает нынешние Полтавскую, Сумскую, Харьковскую, Черкасскую, Киевскую, Житомирскую области.

Ранее "Hyser" писал о том, что недавно в Украине отмечали годовщину начала Евромайдана.

Также наш портал сообщал, что мирные митинги в столице переросли в масштабное противостояние.

Напоминаем, что у сестры Софии Ротару траур.