Украинцев предупредили о том, что с 10 декабря будет запрещено пользоваться пакетами-"маечками", которые были бесплатными. Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета Министров Украины. Предварительно он будет принят 24 ноября на очередном заседании правительства.

В соответствии с новыми правилами использовать привычные всем бесплатные пластиковые пакетики –"маечки" нельзя. Иными словами, больше в магазинах, ресторанах и кафе просто так их давать не будут.

Например, прозрачный пакет без ручек и боковых складок обойдется в 2 грн. За такой же пакетик, но с ручками будет стоить 2, 5 гривны. И за пакет с ручками и боковыми складками придется выложить 3 грн за штуку.

Если же без маленького пакета совсем не обойтись, то за него придется заплатить. Хотя ранее он мог выдаваться бесплатно. Стоит отметить, что цены на пластиковые пакеты прописаны в приложении к постановлению. Пишет портал "Типичный Херсон".

К слову, постановление должно быть принято в рамках закона, который, в свою очередь, уже приняла Верховная Рада1 июня 2021 года. Согласно нему, начиная с января 2022 года на законодательном уровне запрещено использовать пластиковые пакеты.

Нарушители этого закона должны быть готовы к штрафным финансовым санкциям от 1,7 тыс. грн до 3,4 тыс. грн. За повторное нарушение штрафы составят от 3,4 тыс. грн до 8,5 тыс. грн.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев готовят к новым тарифам за интернет.

Также наш портал рассказал о том, что украинские заробитчане боятся ехать в Польшу.

Напоминаем, что в Украине изменили адаптивный карантин.