По прогнозам экспертов в январе 2022 года стоит ожидать увеличения цен на хлебобулочные изделия. Причина этого - подорожание коммунальных платежей и поднятие минимальной зарплаты.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Руслан Сластен, сообщает портал mignews.ua. По его словам, цена на хлеб увеличится до 5%. Также агроспециалист пояснил: "Рост цены на пшеницу и, соответственно, на муку, как составляющую, уже сыграл свою роль, и в дальнейшем не будет влиять на рост стоимости хлеб».

Он уточнил, что в розничных торговых сетях цена пшеничного хлеба будет составлять 20-24 грн за килограмм. Иными словами, увеличение стоимости на 5% означает, что она вырастет на 1-1,5 грн. По информации других источников, после Нового года цена может вырасти до 40 грн за одну буханку.

При этом некоторые эксперты говорят о том, что дорожать хлеб начнет уже с декабря уходящего года. Как заявил глава Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко, уже к завершению 2021 цена на хлеб поднимется на 10%. Это поясняется тем, что для пекарен введены увеличенные тарифы на газ, а также изменена стоимость энергоносителей, пишет портал money.comments.ua.

Например, директор хлебокомбината Юрия Новоставского, признался, что они вынуждены брать кредиты, чтобы иметь возможность платить сотрудникам заработную плату. В свою очередь, представитель национального союза пекарей предупредил, что несмотря на подорожания хлеба, его качество его ухудшится.

Ранее "Hyser" писал о том, что у украинцев отбирают автомобили за долги по отоплению.

Также наш портал рассказал о том, что украинские заробитчане боятся ехать в Польшу.

Напоминаем, что украинцам пересчитают тариф на доставку газа.