Вот уже 40 лет возвышается над столицей Украины огромный стальной монумент "Родина-Мать", который входит в список самых высоких памятников мира, опережая даже американскую статую Свободы. Вот только творение известного советского скульптора Евгения Вучетича напоминает о победе во Второй мировой войне и выполнено согласно советской эстетике, а значит в современной Украине ей не место.

Такое мнение выразил киевлянин Александр Артемов и предложил изменить монументальную скульптуру "Родину-Мать". Об этом говорится в петиции на сайте Киевского городского совета. Теперь документ должен набрать в течение двух месяцев 6 тысяч подписей, чтобы его рассмотрели.

Свое желание Александр Артемов объясняет тем, что советская эстетика скульптуры не соответствует "современным политическим и идеологическим требованиям" украинского общества, а изображенная женщина "выглядит достаточно мужеподобно".

Конечно же, было бы логично снести скульптуру полностью в рамках "декоммунизации", вот только это будет слишком затратно, предположил Артемов.

"Во-первых, монумент прочно вписался в очертания нашего города, во-вторых – по экономическим соображениям", – сказал Артемов.

Именно поэтому автор петиции предложил преобразовать памятник "Родина-мать" в Киеве в монумент архистратига Михаила.

"Поскольку эта женщина выглядит достаточно мужеподобно, а еще и держит в руках щит и меч, несложно будет превратить ее в статую архистратига Михаила, который является покровителем города", – предложил автор.

Для этого скульпторам нужно будет убрать грудь, заменить советский герб гербом Киева и демонтировать крылья. Ну а если городские власти Киева найдут еще дополнительные средства, то автор петиции предложил сделать подвижными крылья, чтобы они колебались под действием ветра

Отметим, что статуя "Родина-Мать" на Печерских холмах Киева является самым высоким монументальным сооружением в Европе и одним из самых известных туристических сооружений украинской столицы. Она была открыта 9 мая 1981 года. Высота скульптуры – 62 метра, а вместе с постаментом – 102 метра. Вес сооружения 450 тонн.

Скульптура расположена на правом берегу Днепра – на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне.

Что касается Архангела Михаила, то это один из самых почитаемых Архангелов в авраамических религиях. В православии его называют Архистратигом, что означает "глава святого воинства Ангелов и Архангелов".