Еще год назад разговоры об отслеживании основных документов человека в смартфоне казалось фантастикой, а сегодня это уже реальность. Водительское удостоверение, техпаспорт на авто, а самое главное в сегодняшних реалиях - COVID-сертификат можно посмотреть в приложении "действие".

Всем известно, что сотни патрулей во многих городах Украины проверяют документы о вакцинации в общественных местах, а также выборочно полиция имеет право проверять паспорт для контроля соблюдения режима самоизоляции гражданами.

Все это доступно в приложении "Дія" на портале государственных услуг.

Сегодня стало известно, что приложение "Дія" для мобильных гаджетов обновили. Теперь можно загрузить любой сертификат о вакцинации в формате PDF, а также сгенерировать сертификат на основе ПЦР-теста, чего не было раньше.

Известно, что сертификат на основании отрицательного результата ПЦР-теста будет действительным в течение 72 часов после тестирования и им можно пользоваться, в частности в "желтой" и "красной" зонах.

Чтобы сгенерировать такой документ, в приложении "Действие" выбрать "Услуги" — "COVID-сертификаты" — "Тип COVID-сертификата".

"Сделали это для вашего удобства, так как посещения центров массовой вакцинации, общение с пользователями показало, что многие все равно дополнительно загружает сертификат с портала, делает скриншоты QR. Теперь в несколько кликов можете это сделать в приложении",-рассказал вицепремьер — министр-министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Итак, чтобы получить COVID-паспорт в формате PDF нужно сделать два простых шага:

  • нажать многоточие внизу сертификата;
  • выбрать функцию " загрузить сертификат (pdf)".

А вот чтобы сгенерировать сертификат на основании отрицательного результата ПЦР-теста необходимо:

  • в приложении выбрать "Услуги";
  • выбрать "COVID-сертификаты";
  • нажать на нужный "Тип COVID-сертификата".

Отметим, что сейчас в "Действия" можно получить международный, внутренний "желтый" и "зеленый" сертификаты о вакцинации против коронавирус, а также сертификат о выздоровлении.

К слову, украинские сертификаты признал ЕС, поэтому ими можно пользоваться во время путешествий.

Также украинцам нужно знать, что недавно в "действии" упростили получение COVID-сертификата: теперь не нужно делать фотоподпись. А еще в приложении теперь можно получить детский сертификат.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, что их ждет после Нового года.

Также Hyser сообщал, что Ляшко назвал области, которые покидают "красную" зону.

Напомним, что медики рассказали, почему опасно пропускать вторую дозу вакцины против коронавирусной инфекции.