Украинско-белорусская граница в очередной раз была усилена для реагирования на нестандартные ситуации

В связи с недавними событиями на белорусско-польской границе на украинской границе с Беларусью продолжают принимать усиленные меры по защите государственной границе. Так, теперь мониторинг территорий будет производиться еще и с воздуха. Об этом сообщает официальная пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Сообщается, что в связи с потенциальном риском обострения ситуации на границе, с вечера вторника, 23 ноября, стартовал основной этап совместной специальной операции "Полесье". Для того, чтобы руководить операцией была создана трехуровневая система управления.

В Госпогранслужбе заявляют о том, что к данной операции привлечены также сотрудники Национальной гвардии и Национальной полиции. Также были установлены дополнительные контрольные посты, подъездные пути к границе контролируется более пристально.

Во всех областях, которые граничат с Беларусью находятся усиленные резервы, а места их дислокаций продолжают обустраиваться. Граница в местах вероятных нарушений границы укрепляются, для этого были созданы специальные инженерные группы.

Усиливаются также возможности реагирования на нестандартные ситуации. На границе готовятся к тактико-специальному учению, в котором задействованы представители Нацгвардии, Нацполиции ВСУ и ГСЧС.

Отмечается, что для повышения неприступности государственной границы с Беларусью правительство выделило Министерству внутренних дел и Министерству обороны почти 214 миллионов гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Беларусь перестала поставлять Украине электричество.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацполиция отправила тысячные отряды на границу с Беларусью.

Также "Hyser" писал, что Песков отреагировал на заявления украинской разведки касательно вторжения РФ в Украину.