C 1 декабря 2021 года пенсии пересчитают порядка шести миллионам украинских пенсионеров.

Известно, что вырастут минимальные пенсии, пенсии по возрасту и надбавки за каждый дополнительный год стажа, пишут "Факты".

После того, как будет повышен прожиточный минимум, минимальная пенсия вырастет с 1854 до 1934 гривен.

После того, как правительство повысит минимальную заработную плату, вырастут пенсии для лиц старше 65 лет с полным страховым стажем. Для женщин 30 лет и для мужчин 35 лет. Пенсии по возрасту станут 2600 гривен вместо 2400 гривен, которые платят сейчас.

Также повысится надбавка за сверхнормативный стаж. Учитывая, что за дополнительный рабочий год доплата составляет до 1% минимальной пенсии, то с 1 декабря каждый год сверх нормы будет прибавлять к пенсии не 18,54 гривен, а 19,34 гривен.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео

Ранее стало известно, что пенсионеры, которым исполнилось от 75 до 80 лет, получат надбавку в размере 400 гривен. Таких граждан насчитывается порядка 890 тысяч.

Вместе с тем известно, что минимальная пенсия не покрывает расходы на самое необходимое и продукты. Минсоц ежемесячно пересчитывает стоимость "продуктовой корзины" и согласно подсчетам, на сегодняшний день пенсионер в Украине не может выжить на сумму, ниже 3708 грн.

Что касается украинских пенсионеров, то в нашей стране насчитывается порядка одного миллиона пенсионеров, которые не получают и 3 тысяч гривен пенсии.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали о получении пенсии в наследство.

Также Hyser сообщал, какую пенсию нынешняя молодежь получит в старости.

Напомним, что часть украинцев лишат пенсии в 2022 году.