Цена на сливочной масло в нашей стране продолжает расти и это еще не предел.

В сюжете "ТСН" говорится, что следует ожидать подорожания продукта еще на 15%.

Главной причиной подорожания популярного продукта является то, что себестоимость молока увеличилась. Также вырос в цене корм для животных и цена на газ для предприятий.

Эксперты связывают процесс подорожания с мировыми тенденциями. В мире сливочное масло подорожало на 30% только за последний месяц.

Также одной из причин подорожания масла в Украине является высокий спрос на сырье, производство которого стремительно уменьшается.

На сегодняшний день стоимость одной пачки сливочного масла жирностью 82,5% начинается от 52 гривен.

Сливочное масло, фото: phonoteka.org

Инфографика, ТСН

Отметим, что вместе со сливочным маслом поднимется цена и на подсолнечное. Только за ноябрь цена на него увеличилась до 63 гривен и до конца года должна вырасти еще.

Аналитик УКАБ Светлана Литвин говорит, что в нашей стране производится гораздо больше масла, нежели потребляется и в этой связи более 90% продукции идет на экспорт. В этой связи цена на масло подсолнечное также зависит от цен на мировом рынке, которые также часто меняются.

А вот цена на сало побила все рекорды. Сейчас за один килограмм сала нужно заплатить, как за килограмм отборной свинины. Фермеры говорят, что свиней держать невыгодно. Плюс ко всему увеличились цены на корма.

Для тушения куски сейчас стоят порядка 80 гривен, а сальные обрезки обойдутся в 20 гривен. Самым дорогим салом является "генеральское" по 350 гривен за один килограмм и говорят, что это далеко не предел.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине может подорожать еще один стратегический продукт.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, на сколько и когда подорожает хлеб.

Напомним, что новые цены на кофе заставят украинцев перейти на чай.