На последнем заседании Кабинета Министров было принято решение о расширении требований по вакцинации

Некоторое время назад в Кабинете Министров приняли решение о том, что для представителей определенных профессий наличие полного курса прививок против коронавируса является обязательным условием для работы. На последнем заседании правительства, которое состоялось 24 ноября, было принято решение о том, чтобы расширить список таких профессий.

Сообщается, что теперь в обязательном порядке прививаться против коронавируса обязаны также сотрудники учреждений социальной защиты, работники государственных компаний "Укрзализныця" и "Укрпочта". Все работники, которые не получат вакцину до 9 декабря, будут отстранены от работы. Они не будут получать заработную плату, а период отстранения не будет засчитываться в страховой стаж.

Сообщается, что помимо работников соцзащиты и государственных предприятий, прививки должны сделать еще и работники предприятий, учреждений и организаций, которые относятся к сфере управления центральных органов исполнительной власти.

Глава правительства Денис Шмыгаль назвал такое решение ответственным подходом. Поскольку представители вышеперечисленных профессий чаще всего контактируют с другими людьми. Он также рассказал, что большая часть украинских педагогов и госслужащих уже полностью привито. 96% человек получили первую дозу и более 85% привиты полностью.

Исключение в виде не отстранения от работы невакцинированных сотрудников будет делаться только тем украинцам, у которых есть абсолютные противопоказания к проведению подобных прививок. Доказывается это только медицинским заключением о наличии противопоказаний к вакцинации против коронавируса.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о новых правилах одной из карантинных зон.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине усилят карантин.

Также "Hyser" писал, что украинских субсидиантов предупредили о серьезных рейдах.