Стало известно, какие главные три страха есть у заробитчан при работе в Польше

В последние годы украинцы массово отправляются в Польшу на заработки. Большая часть украинцев трудоустроены в соседней стране легально, однако одним из главных страхов любого заробитчанина является опасность быть обманутым и вернуться домой без денег. Кроме того, в Польше работает большое количество мошеннических фирм-посредников, которые предлагают трудоустройство за границей. Об этом сообщает информационный портал "Типичный Херсон".

Так, несмотря на то, что большая часть украинцев в Польше работает легально, некоторые попадают на мошеннические компании или соглашаются на нелегальную работу из-за соблазна более высокой зарплаты.

Больше всего украинские заробитчане, как и говорилось выше, боятся быть обманутыми и вернуться домой без денег, а также быть нелегально трудоустроенными и не иметь возможности продлить свое пребывание в Польше и подать документы на "Карту побыту".

Эксперты заявляют, что для 80,6% украинских заробитчан ключевым фактором работы в другой стране является экономический фактор. За последние годы большое количество украинцев нелегально едет по польским рабочим визам в Германию, поскольку там выше зарплаты. Они также нередко не хотят ждать оформления документов в Польше и выходят на работу раньше, что нарушает польское законодательство.

В результате этого недобросовестные работодатели не платят вообще, или не выплачивают последнюю зарплату, или штрафуют за любые провинности. Некоторые компании также не заботятся о нормальном оформлении документов, что для заробитчанина может кончиться штрафами и депортацией.

Кроме того, заробитчане опасаются того, что у них не получится продлить свое пребывание в Польше, подать на документы на "Карту побыту" если работодатель неправильно оформит документу. "Карта побыту" — это документ, удостоверяющий статус иностранного гражданина в Польше, который позволяет пребывать в стране большее время, чем виза.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, сколько в других странах готовы платить украинцам без опыта работы.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как на Украине отразиться грядущий мировой экономический кризис.

Также "Hyser" писал, что стало известно, на какие профессии в Германии требуются украинские рабочие.