Не все знают, но по закону, прослушка телефонных разговоров, как и отслеживание сообщений и активности в интернете, возможна только при наличии судебного решения. Вот только на практике, утверждают киберэксперты, слушают всех, слушают без оглядки на закон и материалы этих прослушек чаще используются вовсе не в суде, а в политических интригах, доносах, провокациях. Как узнать, положил ли кто-то на вас ухо, далее.

Специалисты, занимающиеся прослушкой, говорят, что сегодня украинцев очень часто "ставят на запись" и это без каких-либо решений суда. Технически это происходит потому, что у каждого оператора связи установлена аппаратура, позволяющая силовикам в любое время получать доступ к разговорам любого клиента, так как к этому операторов обязывает закон.

Кстати, по словам киберэксперта Константина Корсуна, проявлять интерес к телефону могут иностранные спецслужбы, разведка, преступники, правительство, а также рекламщики.

При этом владелец гаджета может и не знать, что попал "под прицел", а вот телефон, который попал под прослушку может себя "выдать" сам.

Так, мобильное устройство, при подключении к нему шпионской программы, начинает вести себя необычно, например, выполняет незаданные команды, а также слишком быстро расходуется заряд батареи. Все дело в том, что вредоносное ПО регулярно удаленно передает данные с телефона. Как правило, каждые пол секунды отправляется один байт информации.

Специалисты говорят, что подобные программы часто используют оперативную память гаджета, поэтому советуют при подозрении в "шпионаже, гаджет перезагружать.

А вот если человек попал под прицел спецслужб, то тут уже никакие хитрости не помогут, так как подобные структуры "используют профессиональную технику, которая может обойти все". В таком случае, по словам Корсуна, найти шпионскую программу практически нереально, даже "разобрав телефон на атомы".

Кстати, многих интересует вопрос: "Как уберечься от прослушки?". На это вариант ответа лишь один: "Почти никак". Во-первых, бесполезно менять SIM-карты: на прослушку ставят не номер мобильного, а уникальный номер телефонного аппарата (IMEI) и какая бы симка не была установлена в телефоне, он все равно будет "в прямом эфире", если это кому-то понадобится.

Ранее "Hyser" писал о том, что жители области останутся без связи "Киевстар", на что есть своя причина.

Также наш портал сообщал, что "Киевстар" обрадовал дешевыми предложениями.

Напоминаем, что "Vodafone" обрадовал украинцев бесплатным интернетом.