В Сети появились фейковые сайты финансовых организаций, с помощью которых мошенники воруют данные украинцев, посетивших сайт.

Украинцев предупредили о том, что появился фейковый сайт Monobank. Он занимается тем, что предлагает гражданам фальшивые микрокредиты и ворует данные украинцев. Причем его дизайн настолько похож на оригинальный, что можно спутать, пишет "Finance.ua".

Также сообщается о других фейковых сайтах таких, например, как ПриватБанк, Tengo, MiLoan, MyCredit, CreditPlus, CCloan.

Что касается псевдо-Monobank, то он предлагает украинцам оформить карточку, на которой будет большой кредитный лимит.

На скриншоте можно увидеть, что оформление сайта с большой точностью повторяет вид настоящего сайта и среди предложений псевдо-сайта похожие предложения с сайтом оригинальным.

Также микрокредитование предлагал сайт MiCrocredit.icu.

Все они созданы с единственной целью - получить данные граждан, а именно их номер телефона и имя. Эти данные мошенники используют для легкой наживы. Например, смогут взять онлайн-кредит на имя жертвы либо оформить карточку.

Также пользователи сети интернет жалуются на псевдо-сайт ПриватБанка. По их словам, злоумышленники с его помощью воруют не только данные пользователей, но и деньги со счетов.

По словам одной из жертв, ей мошенник сбросил чек об оплате. По ссылке она перешла на сайт с интерфейсом, похожим на Приват24, и ввела свои данные. После этого с ее счета в считаные минуты списали все средства. В ПриватБанке предупредили, что никогда нельзя переходить по подозрительным ссылкам и вводить там свои данные.

Фальшивые сайты, фото: Finance.ua

Фальшивые сайты, фото: Finance.ua

Фальшивые сайты, фото: Finance.ua

Ранее Hyser писал о том, что ПриватБанк предупредил о новой схеме.

Также Hyser сообщал, что ПриватБанк попал в скандал.

Напомним, что ПриватБанк закроет свои отделения.