Согласно основным расчетам экспертом, первопричиной подорожания основных продуктов питания будет являться повышение тарифов на энергоносители. В связи с этим, автоматически будет повышаться цена на все и вся, просто некоторые продукты подорожают ощутимее остальных.

Цена на хлеб за год выросли на 18%, в то же время цена на торты и выпечку выросла практически на 80%. Все зависит от уровней обработки и подготовки зерна, на каждом из которых задействовано разное количество энергоносителей, и соответственно, стала выше себестоимость.

Цена энергоносители в том числе повлияла на сокращение производства кормов для крупных рогатых животных и зерен для птиц, что послужило сокращению поголовья, а это – стало причиной повышения цены на мясо, яйца и субпродукты.

Особенно дорогими перед Новым годом будут овощи и фрукты, ведь в данным период года они выращиваются в теплицах, а теплицы обогревают приборами, которые потребляют ту же электроэнергию.

Подсолнечное масло тоже будет дорожать. К Новому году эксперты ожидают скачок цены до 100 грн. за 1 литр. Также поднимется цена на сахар – около 26 грн. за 1 кг.

Продукту из борщевого набора – свекла, картошка, морковь, лук и капуста – останутся в прежней ценовой категории. А вот яблоки могут даже подешеветь.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, что "пятикопеечные" пакеты в магазинах и супермаркетах перестанут быть бесплатными.

Напоминаем, что эксперты рассказали, как отличить настоящую красную икру от подделки.

Также портал Hyser информировал, что украинцам рассказали о новой цене на сало. Дешевле будет купить мясо.

Между тем, в Украина выросла цена на популярный молочный продукт, который покупает абсолютно каждый.

Стоит отметить, что эксперты ожидают, что к Новому году куриные яйца станут по 40 гривен за десяток.