В российском городе Выборг 90-летняя женщина самостоятельно провела себе операцию из-за того, что больше не могла терпеть сильные боли.

Как стало известно медики должны быть оперировать ее, но отложили вмешательство по той причине, что у нее был обнаружен коронавирус, пишет в Facebook глава благотворительного медицинского учреждения "Хоспис на дому" Екатерина Овсянникова.

В посте говорится, что старушка пережила блокаду, но на старости лет врачи обнаружили у нее онкологическое заболевание, которое дало осложнение – асцит. Это означается, что в брюшной полости у пенсионерки начала скапливаться жидкость, что стало причиной невыносимой боли.

Когда боли стали настолько сильными, что терпеть она больше не смогла, старушка самостоятельно сделала надрезы на животе, чтобы выпустить жидкость.

Перед тем, как провести "домашнюю операцию", она оставила своим родным прощальную записку на случай, если с ней что-нибудь произойдет. Женщина извинилась перед ними и написала, что больше не в силах терпеть боль.

Скриншот facebook.com/ovsyannikovaks

Скриншот facebook.com/ovsyannikovaks

Скриншот facebook.com/ovsyannikovaks

"Она не смогла получить своевременную помощь по классической причине - ковида же не существует, это сказки.

И бабуля сама себе проводит хирургическое вмешательство - лапароцентез, с целью облегчить состояние. То есть - делает надрезы тонким ножом по передней брюшной стенке, с целью вывода жидкости.

Только вот она не была уверена в этой операции, она же не врач, и потому она написала предсмертную записку, чтобы никто не подумал, что это не она", - пишет автор публикации.

К счастью, медикам удалось спасти жизнь женщины и она находится под наблюдением врачей.

Комитет по здравоохранению Ленинградской области проводит проверку.

Ранее Hyser писал о том, что врачи назвали два напитка, которые снижают риск инсульта.

Также Hyser сообщал, что врачи рассказали, почему опасно пропускать вторую дозу вакцины от коронавируса.

Напомним, что врачи рассказали, как распознать раковую родинку.