В 2022 году украинцам пообещали увеличить пенсии определенной категории граждан.

В частности, в Пенсионном фонде Украины собираются пересмотреть пенсий у женщин, в которых прерывается трудовой стаж, когда они идут в декрет по уходу за детьми. Так, было принято решение зачислять им в стаж в случае выхода на пенсию не только те годы, когда они официально работали, но и периоды, когда они занимались воспитанием детей. Об этом пишут "Факты".

Украинкам пообещали подкинуть денег, фото: Фокус

Кроме того, женщинам предусмотрены дополнительные льготы от государства. Правда только тем, кто родил 5 или более детей и воспитывал их до 8-летнего возраста, а также матерям лиц с инвалидностью с детства.

Этим женщинам предоставляется право выходить на пенсию после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми. При этом если женщина воспитывает несовершеннолетних детей, то в следующем году ей начислят надбавку к пенсии в размере 150 грн на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Стало известно, кому повысят выплаты, фото: Украинские новости

Также известно, что в 2022 году в планах Кабмина увеличить пенсии женщинам, у которых есть 29 лет страхового стажа. Ожидается, что их ежемесячные выплаты возрастут на 9%.

Не только женщины могут рассчитывать на дополнительные выплаты в следующем году, но бывшие военные разведывательных органов, которые вышли на заслуженный отдых - им обещают перерасчет пенсий, которые они получали с 1 августа 2021 года.

Ранее "Hyser" писал о том, что власти расщедрились на дополнительные выплаты с 1 декабря.

Также наш портал сообщал, стало известно, кто не сможет получить пособие на погребение пенсионера.

Напоминаем, что украинцев готовят к обязательному накоплению пенсий.