21 ноября украинцы отмечают День Достоинства и Свободы.

В этот день, ровно восемь лет назад начался Евромайдан, который в результате изменил много для всех нас. Акцию протеста, которая тогда всколыхнула всю страну, спровоцировало решение правительства Николая Азарова приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом пишет "Обозреватель".

Сегодня в Украине отмечают годовщину начала Евромайдана, фото: YouTube

Примечательно, что акция протестующих переросла в Революцию Достоинства после того, как силовики попытались разогнать всех. 29 ноября участники Евромайдана потребовали отставки президента Виктора Януковича и назначили очередную встречу на 1 декабря.

И уже в ночь на 30 ноября на площади оставалось около тысячи протестующих, большая часть которых студентов. И вдруг, примерно в четыре часа утра "Беркут" начал штурм якобы с целью установки новогодней елки на Майдане. Вследствие применения жесткой силы пострадали десятки протестующих.

Люди хотели перемен и они из получили, фото: РБК-Украина

После этого было еще не одно противостояния, которые забрали жизни многих (их теперь называют "Небесной сотней"). Те события останутся в украинской истории и в памяти каждого.

К слову, с 11 ноября каждый украинец может присоединиться к флешмобу #бути_гідним, который заключается в том, чтобы прикрепить сине-желтую ленточку к рукаву одежды, сумке, рюкзаку или на автомобиль. Эту акцию организовал Музей Революции достоинства. Также в украинских школах пройдут тематические уроки по случаю восьмой годовщине Евромайдана.

Ранее "Hyser" писал о том, что Нацкорпус организовал протест против коллаборантов.

Также наш портал сообщал, что представители партии "Держава" рассказали, когда состоит протест по снижению тарифов.

Напоминаем, что Нацкорпус обвинил Владимира Струка в государственной измене и провел протест в Киеве.