Украинцам напомнили о дате начала Рождественский пост и рассказали, как к нему подготовиться.

Так, уже 28 ноября начнется пост и традиционно продлится до Рождества, 7 января. К нему принято готовиться за несколько недель, чтобы к моменту его начала в рационе присутствовали уже больше овощей и меньше продуктов животного происхождения. Об этом пишет "Украинские новости".

Рождественский пост 2021. Когда начнется, главные ограничения и традиции, фото: YouTube

Белок животного происхождения рекомендуется заменить растительным, чтобы не ослаблять организм. Кроме того, в период поста нужно употреблять больше орехов, бобовых и грибов. Также не стоит забывать о необходимости пить много жидкости.

Кстати, в пост разрешается пить в небольшом количестве вино по субботам и воскресеньям, а также по праздникам. А вот есть в некоторые дни недели категорически нельзя. В частности, этот запрет действует три дня: понедельник, пятница, среда.

Рождественский пост очень важен этап для каждого верующего, фото: YouTubt

Зато на выходные можно отведать рыбы, а также в дни праздников (по церковному календарю), что выпадают на время поста. Стоит отметить, что беременным и больным позволяется не придерживаться таких строгих правил, а маленькие дети, прошедшие обряд крещения, к ним приучаются постепенно.

В пост существуют ограничения не только по еде, ведь большим грехом является и проявление агрессивных эмоций. Речь идет о проявлении, к примеру, злости или страха. Они совсем не соответствуют принципу смирения.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, что ждать после Нового года в плане погоды.

Также наш портал сообщал о том, заставят ли украинцев отрабатывать выходные на Новый год и Рождество.

Напоминаем, что синоптики рассказали о погоде в Украине на Новый год.