Украинцам рассказали о предстоящем повышении пенсий.

С 1 декабря 2021 года планируется увеличение прожиточного минимума в Украине, на фоне чего будут повышены минимальные и максимальные пенсии. Кроме того, возрастет надбавка за стаж сверх нормы. Об этом пишет "Апостроф".

Украинцам рассказали о предстоящих повышениях пенсий, фото: Главком

Уточняется, что все это было предусмотрено в бюджете ПФУ. Таким образом, стоит ожидать повышения минимальной пенсии с 1 854 до 1 934 грн и максимальной – с 18 540 до 19 340 грн. Надбавка за каждый год сверх нормы стажа вырастит с 18,54 до 19,34 грн.

Также увеличится размер пенсии для 65-летних граждан с полным стажем – с 2 400 до 2 600 грн. Хотя до этого говорилось, что они могут и не дождаться повышения пенсий с 1 декабря, поскольку на это нет денег. В Пенсионном фонде Украины уже обратились к правительству с просьбой увеличить бюджет на 4,34 млрд грн, чтобы повышение состоялось.

Пенсии в скором времени увеличатся, фото: Зеркало недели

В частности, им нужно на это еще 4,34 млрд. грн. Примечательно, что в прошлому году пенсионерам, достигшим 65 лет, тоже обещали повысить выплаты. Но, тогда этого так и не случилось, поскольку в ПФУ тоже столкнулись с нехваткой средств.

К слову, известно, что дефицит средств в ПФУ обусловлен перерасчетом назначенных по спецзаконам пенсий по решениям судов. В результате чего на эти пенсионные выплаты в январе-октябре 2021 года выделили 422 млрд. гривен. То есть, на 2,6 млрд. больше, чем планировалось.

Ранее "Hyser" писал о том, что власти расщедрились на дополнительные выплаты с 1 декабря.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кто не сможет получить пособие на погребение пенсионера.

Напоминаем, что Марина Лазебная ответила, что будет с выплатами пенсионеров.