С экономическими последствиями эпидемии коронавируса столкнулся каждый второй. Локдауны и отпуска за своей счет, повышение цен на все и вся – это только верхушка айсберга, который скрывает гораздо больший ущерб для экономики всей страны.

И вот Зеленский делает громкое заявление – люди смогут получить 1 тысячу гривен. Однако после определенных уточнений и разъяснений граждане еще больше возмутились, чем были впечатлены новостью. Все дело в том, что тысячу смогут получить только те, кто получил две дозы вакцины от ковида. И это будут вовсе не деньги, это будут своеобразные ваучеры, которые можно будет обменять на вполне себе определенный список услуг – на спортзал или фитнесс центр, на кино или другие культурные заведения. И если для молодых людей это все более-менее допустимо, то как быть пенсионерам, которые не желают заниматься спортом или ходит в кино?

По данному вопросу высказался премьер-министр Украины Денис Шмыгать, информирует Главред.

По словам чиновника, власти все еще разрабатывают механизм начисления и выплат обещанных денег. Поскольку сами выплаты начнутся только с 19 декабря, чиновники успеют расширить перечень товаров и услуг, доступных к обмену на ваучеры, которые смогут «обналичить» пенсионеры. Подробностей о том, как это все будет происходить, на какие счета будут переводиться ваучеры и как физически ими можно будет рассчитываться пока не сообщается. Но Шмыгать сказал, что сейчас идет активная работа над данной инициативой президента.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что украинские власти планируют вернуть украинцам часть налогов.

Напоминаем, что в Украине подорожает один из важнейших "стратегических" продуктов питания.

Также портал Hyser информировал, что Приватбанк предупредил о новой схеме мошенничества, которая связана с выплатами денег за вакцинацию.