На сегодняшний день картофель настолько укоренился в рационе каждого украинца, что является чуть ли не вторым хлебом. И никто при этом уже не помнит, что привезена эта культура была из Южной Америки. Мы едим картофель в виде пюре, драников, клецок, добавляем в начинки, супы и запеканки, но сегодня рассмотрим рецепт картофеля, запеченного в духовке.

Итак, в духовке картошку можно запекать целой или дольками, с разными специями, травами или начинками, с мясом, рыбой или овощами. Ведь именно в духовке получается особенно ароматная, мягкая картошка, которая имеет румяную хрустящую корочку.

Авторы рецепта на ресурсе "Шеф-повар" предлагат всем попробовать запечь картошку в духовке, просто добавив ароматные травы и бекон.

Ингредиенты:

  • Большая картошка-7 шт.;
  • Бекон-200 г;
  • Чеснок-4 зубчика;
  • Растительное масло-50-100 г;
  • Прованские травы, соль, перец — по вкусу.

Итак, для приготовления картофеля спиралью нам потребуется довольно крупная и ровная картошка продолговатой формы. Ее нужно тщательно помыть щеточкой и просушить.

Дальше каждую картофелину протыкаем насквозь деревянной палочкой и острым ножем, начиная от края, режем картошку по спирали. При этом толщину спирали делаем 3-4мм. Если толщину делать больше, то картофельная спираль будет плохо растягиваться, а также может поломаться при растягивании по шпажке.

Затем растительное масло смешиваем с чесноком, солью, перцем и травами.

Полученной смесью обмазываем картофель и ложим в прорези кусочки бекона.

Запекаем в духовке, накрыв противень с картофелем фольгой.

Перед подачей готовое блюдо рекомендуется посыпать зеленью.

Ранее Hyser писал о том, что идет резкое подорожание мяса и колбасы.

Также Hyser сообщал, что в Украине подорожает подсолнечное масло.

Напомним, что в Украине с неимоверной скоростью взлетела цена на сало.