О доверии между украинцами и государством можно говорить часами, вот только все факты будут не в пользу последней. Все дело в том, что в Украине налоги как "иго" и преимущественно люди ищут пути их уменьшения или избежания. Вместе с тем, как и во многих европейских странах, в Украине действует Закон о возврате доли уплаченных налогов. Вот только власть такую возможность не афиширует, возможно, опасаясь чтобы такие обращения не стали массовыми при и так дефицитном Бюджете.

В Украине пожалуй, нет ни одной украинской семьи, которая бы не сталкивалась хотя бы раз в несколько лет с сумасшедшими расходами на лечение или же за последние деньги не учила своего ребенка в вузе. В некоторых случаях, как оказывается, финансовое бремя, падающее на семью можно уменьшить, главное знать свои права.

Так, стало известно, что украинцам государство может вернуть часть расходов на медицинское обслуживание, образование или страхование. Единственное условие-деньги должны работать на Украине, поэтому удовлетворяются те просьбы украинцев, когда средства были уплачены исключительно украинским компаниям. То есть, если человек проходил лечение или обучение за границей, то такие расходы никто не возместит.

Чтобы определить сумму компенсации, нужно сумму, потраченную на медицинские услуги, образование или страхование умножить на 18%, то есть на 0,18. полученное число и составит сумму компенсации.

Но при этом следует помнить, что сумма компенсации не может превышать размер налога (НДФЛ), который был уплачен в бюджет. То есть, если человек уплатил, например, 1500 гривен НДФЛ, то государство никак не вернет 2000 – даже если по расчетам получится именно такое число.

Отще, чтобы вернуть часть налогов, украинцам нужно сделать несколько простых шагов:

  • обратиться с заявлением в налоговую службу по месту регистрации. Заявление на компенсацию расходов за предыдущий год принимается в следующем году. Например, заявления на компенсацию расходов, понесенных в 2020 году, принимают до конца 2021;
  • заполнить декларацию о доходах;
  • предоставить документы, подтверждающие расходы, по которым возможна компенсация.

Если все бумаги будут в порядке, то налоговая примет решение о компенсации, и деньги должны перевести на личную карточку в банке в течение 60 дней.

Ранее Hyser писал о налогах за квартиры украинцев.

Также наш портал сообщал, что украинским пенсионерам рассказали об очередном перерасчете пенсионных выплат.