С древности и до наших дней такое явление, как лунное затмение, приобрело мистический оттенок и обросло многочисленными легендами. Астрологи говорят, что в этот период человеку нужно быть предельно осторожным в своих действиях и решениях, а еще лунные затмения обычно предвещают важные события. В ноябре 2021 года лунное затмение еще и особенное.

Так, 19 ноября Солнце, Земля и Луна выстроятся в ряд таким образом, что Луна практически полностью скроется за земной тенью, из-за чего ее диск приобретет красноватый оттенок. Все это началось около 9 часов утра по московскому времени, а закончится в 15:04 мск. Таким образом, сегодняшнее лунное затмение является самым продолжительным не только в 21 веке, но и за более чем 580 лет. По прогнозам, более продолжительного лунного затмения не предвидится до 8 февраля 2669 года, пишут РосСМИ.

Вот только в полной мере насладиться столь редким природным явлением смогут лишь жители Дальнего Востока, а также Центральной, Северной и Восточной Сибири.

Отметим, что по мнению астрономов, кроме любопытного зрелища, то что происходит сегодня в Галактике, тайного смысла затмение не несет и соответственно оно никак не скажется на физическом или эмоциональном состоянии людей.

"Это всего лишь земная тень, которая на короткий период времени пройдет по лунному диску. Для любителей астрономии это просто лишний повод посмотреть на небо и увидеть что-то интересное", - говорят астрономы.
Вместе с тем астрологи не согласны с этим. Так, Ксения Базиленко утверждает, что некоторые знаки зодиака в этот период будут очень уязвимыми, так как затмение произойдет на оси Скорпиона и Тельца. Речь идет о Раках, Рыбах и Скорпионах.
По убеждению астролога, затмение 19 ноября привнесет избыток эмоциональности для Раков, поэтому на следующей неделе им не стоит заниматься инвестированием, менять работу и принимать любые другие важные решения. Вместе с тем возможны проблемы с сердечно-сосудистой системой, поэтому Ксения Базиленко советует представителям этого знака больше двигаться.
Сложным период будет и у Рыб. Им надо успокоиться, для этого идеально подойдут духовные практики вроде медитации и йоги. Кроме того, представителям данного знака зодиака надо набраться терпения и быть более внимательными к родным и близким, а вот
устраивать знакомства и свидания не стоит.
Что касается Скорпионов, то они могут утратить способность адекватно оценивать реальность. По этой причине велики риски ссор и конфликтов. Астролог советует всем, кто недавно отпраздновал День рождения, постараться заняться любимым делом.

Кстати, природа тоже реагирует на затмение - в течение недели как до, так и после затмения возможны различные природные катаклизмы: землетрясения, штормы и цунами.

Ранее Hyser писал, когда в декабре 2021 года ожидаются магнитные бури.

Также наш портал сообщал, что запрещено делать 19 ноября.