Древний греческий философ Софокл утверждал, что "многое на свете имеет силу, и нет ничего сильнее человека”. Вот только он ошибся, потому что нельзя недооценивать силу природы. Так, сильный ветер, переходящий в шквалы может нанести немало вреда человеку: разрушить здания, забрать жизнь. 19 ноября - тот день, когда надо проявить большую осмотрительность.

Так, стало известно, что 19 ноября погода в Украине будет ветреной, пасмурной и дождливой. Вместе с тем, на западе Украины порывы ветра будут достигать аж 15-20 м/c, поэтому в регионе объявлен и уровень опасности, желтый. На всей остальной территории синоптики прогнозируют порывы ветра 7-12 м / с. Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

Кроме ветра, который будет сносить все на своем пути, прогнозируют синоптики утром и днем местами значительные осадки (дождь с мокрым снегом). При этом днем температура воздуха в разных областях будет колебаться от +1 до +10.

Шторм объявлен в таких областях: Волынская, Ровенская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская.

Во Львове в пятницу, 19 ноября, должно быть пасмурно, сплошная облачность. Ночью +7°, днем +8°, дождь.

В Луцке-пасмурно, сплошная облачность, ночью + 8°, днем + 9°, небольшой дождь.

В Ровно в пятницу ожидается пасмурная погода, сплошная облачность, ночью +7°, днем +8°, сильный дождь.

В Тернополе 19 ноября ночью будет +7°, днем +8°, пасмурно, сплошная облачность, сильный дождь.

Как сообщает Укргидрометцентр, через активный дождливый фронт, особенно сильные осадки прогнозируют в центральных и северных областях, в западных регионах людям также нужно захватить зонты.

Температура воздуха составит:

  • на западе днем + 5 + 10, а ночью + 1 + 3;
  • в центре днем +1+4;
  • на севере днем + 2 + 6, а ночью 0-2;
  • на востоке днем + 2 + 4, а ночью-2-6.

К слову, в Патрульной полиции Украины напомнили, как безопасно управлять автомобилем во время осадков, поэтому водителей попросили придерживались скоростного режима.

Интересно, что уже на выходные ( 20 и 21 ноября ) синоптики обещают потепление в Украине. Столбик термометра будет показывать + 12, +14, ночью заморозки возможны только в северных и восточных областях.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев встревожили погодой на Новый год.

Также Hyser сообщал, что синоптики рассказали об аномально теплой зиме.

Напомним, что в Украину идут мощные морозы.