К концу текущего года стоимость подсолнечного масла в нашей стране может вырасти более чем на 10%

В связи с неустойчивой экономической обстановкой в Украине за последнее время ощутимо подорожало довольно большое количество популярных среди украинцев продуктов питания. Судя по всему, то же произойдет и с подсолнечным маслом, стоимость которого к концу текущего года может вырасти более чем на 10%, при том что уже в этом месяце его цена поднялась до 63 гривен. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин заявила, что Украина производит гораздо больше подсолнечного масла, чем потребляет, в результате чего более 90% производимого масла отправляет на экспорт. В связи с этим стоимость масла в Украине сильно зависит от цена на мировом рынке, которые нередко меняются.

По данным FAO, среди всех продуктовых групп стоимость подсолнечного масла в прошлом месяце продемонстрировала самые большие темпы роста. За октябрь цены на все продукты питания выросли примерно на 3%, в то время как растительное масло — на 9,6%. Из этого эксперты делают вывод, что можно надеяться либо на стабилизацию цен, либо на их незначительный рост — до 10%.

С начала месяца стоимость подсолнечного масла упала на 4% и сейчас составляет примерно 66 гривен за литр. То, что цены на продукт "дергает" в разные стороны в диапазоне 3-5% можно наблюдать уже несколько месяцев.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о подорожании популярного продукта.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какой напиток вреднее для печени, чем алкоголь.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали, какая каша вредит потенции.