Зеленая трава, дожди и первый снег - вот картина, которую украинцы будут видеть по дороге на работу несколько дней, уже с четверга 18 ноября. Обеспечит все это атмосферный фронт с Запада, который принесет за собой дождь и мокрый снег.

Стало известно, что в Украине 18 ноября днем будут идти дожди и мокрый снег. Кроме того, местами ожидается небольшое усиление ночных морозов где-то до -9. Об этом сообщила синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook.

Так, дожди ожидаются в большинстве западных областей, кроме Волынской и Ровенской. Такие же осадки прогнозируют и в северных областях, при этом в Киевской, Черниговской и Сумской областях возможен мокрый снег и до -8 градусов мороза ночью. Также снег может идти в Карпатах.

Также ночью и утром в западных областях возможен туман.

В центре, на юге и на Востоке Украины осадков не предусматривают, однако ночные морозы там будут значительно сильнее. Так, в Донецкой и Луганской областях ночью столбики термометра опустятся до -9 градусов.

Что касается столицы Украины, то 18 ноября там прогнозируется переменная облачность. Ночью без осадков, а вот днем ожидается дождь с мокрым снегом. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Днем столбики термометра остановятся на уровне + 4...+ 6 градусов тепла, ночи температура по Киеву 4-6 градусов мороза.

Обидно, но завершение недели солнцем также не будет радовать. Так, по прогнозу Диденко, погода в Украине 19-20 ноября будет преимущественно некомфортной – прогнозируются осадки и холодный порывистый ветер. Правда, от снега не останется и следа, потому что на фоне потепления будет идти преимущественно дождь. И только на крайнем севере и в Карпатах местами будет дождь с мокрым снегом.

"19-20 ноября погода в Украине будет преимущественно некомфортной, такой, как мы и представляем себе ноябрь - осадки и холодный порывистый ветер", - отметила Диденко.

Кроме того, украинцам следует быть готовыми к перепадам атмосферного давления.

Кстати, 18 ноября по религиозному календарю чтят память святого Ионы. Говорят, что если на ветках ивы в этот день появится иней, то зима будет холодной и затяжной, если же и снега много навалило, то и зима снежной будет.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев встревожили погодой на Новый год.

Также Hyser сообщал, что синоптики рассказали об аномально теплой зиме.

Напомним, что в Украину идут мощные морозы.