В Беларуси приняли решение о прекращении поставок электричества в Украину уже с четверга, 18 ноября

С четверга, 18 ноября, в Украине перестанут приходить поставки электроэнергии из Республики Беларусь. Данное решение было принято в соответствии с установленным порядком взаимодействия по контракту, подписанного обеими сторонами ранее. Об этом сообщает информационный портал "Белта".

В сообщении говорится о том, что дальнейшие поставки электроэнергии на территорию Украины будут рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей.

В Министерстве энергетики Беларуси говорится о том, что в среду, 17 ноября, произошло автоматическое отключение первого энергоблока Белорусской атомной электростанции. Это было сделано для того, чтобы произвести диагностику и анализ работы систем энергоблока.

Отметим, что 26 октября текущего года "Укрэнерго" провела аукцион по распределению доступа к межгосударственным сечениям электрических сетей на ноябрь текущего года, в результате чего украинские компании заполучили право поставлять электроэнергию из России в объёме 2,2 ГВт и из Беларуси в объёме 900 МВт.

2 ноября из-за недостатка мощности в энергосистеме украинская сторона запросила аварийную помощь из белорусской энергосети в размере 500 МВт, а также 100 МВт у Словакии. За этот год Украина просила аварийные поставки электроэнергии три раза.

8 ноября "Белэнерго" заявил об остановке экспорта электричества в Украину. Компания также не планирует заключать новые рамочные контракты с Украиной.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что европейские политики рассказали, зачем накладывают на Лукашенко санкции.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появилась фотография молодого Лукашенко.

Также "Hyser" писал, что главный аэропорт Минска закрывается.